Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Всё о холодильниках

Всё о холодильниках, история, виды холодильников и их особенности, советы по покупке, по эксплуатации, как правильно транспортировать, сколько, как и насколько загружать продуктами, энергопотребление, частые поломки и советы по устранению мелких неисправностей.

Перевозка холодильника

  • Надо транспортировать холодильник на дачу, но беспокоитесь, что на новом месте он перестанет работать, экономия на вертикальной перевозке может существенно ударить по вашему бюджету, как минимизировать риски поломок читайте ниже.

  • Необходимо вынуть продукты с отделений, разморозить и тщательно просушить.

  • Дверцы холодильника и сетевой шнур закрепить с помощью малярного скотча, после чего по возможности упаковать, каким либо защитным материалом, это поможет уберечь холодильник от внешних повреждений.

  • Перевозить строго в вертикальном положении.

  • После транспортировки дать отстояться от 6 -12 часов.

  • Загружать продукты можно через 24 часа после первого включения.

  • Если вы решили перевезти холодильник в горизонтальном положении, то делать это необходимо только на правом боку, с углом наклона не более 40 градусов, так чтобы верхняя часть его была выше нижней, после перевозки таким вариантом, дать отстояться не менее 12 часов.

Плюсы и минусы холодильников с системой Ноу Фрост / No Frost

Встали перед выбором, покупать или не надо, холодильник с системой Ноу Фрост, очень манит функция автоматического оттаивания, но при этом боитесь увеличения потребления электроэнергии или частых поломок.

Освещены недостатки и преимущества холодильников с системой No Frost.


+  Нет необходимости регулярно размораживать, достаточно один, два раза в год.
+  Равномерное и быстрое распределение температур, в охлаждаемом объёме.
Ремонтопригодность холодильника из-за отсутствия запененных участков трубопровода.

....................................................................................................................................

-  Заветривание и подсушивание продуктов, из-за работающего вентилятора.
-  При неисправности вентилятора морозильной камеры, на испарителе происходит нарастание снеговой шубы.
-  Уменьшение полезного объема камер, из-за установленных узлов внутри холодильника.
Частый выход из строя компонентов, входящих в состав системы No Frost.
-  Повышенный шум и энергопотребление.
-  Высокая цена, потому что установлены дополнительные комплектующие.

Сроки и правила хранения продуктов в холодильнике

Холодильник защищает продукты от многих негативных факторов, но несмотря на это, у вас должно быть четкое понимание по сроку хранения различных  видов продуктов, фруктов, овощей, а также их разделении при невозможности совместного хранения.

Холодильник - это место, где присутствует сухой воздух, холод и темнота, что является идеальным местом для хранения продуктов, благодаря этим условиям они на продолжительное время сохранят  свои вкусовые качества и останутся безопасными для здоровья человека. Сроки хранения продуктов в холодильнике определены санэпидемиологическими требованиями и стандартами.

Яйца - нужно хранить в сухом и прохладном месте, срок хранения яиц в холодильнике зависит от того, в каком виде они хранятся, в сыром или в отварном. Сырые яйца можно хранить в прохладном месте до 28 дней, отварные до 4 дней, при температуре от 0 до + 3 градусов. Перед хранением яйца нельзя мыть, так как уменьшится срок хранения. Частое открытие двери холодильника повышает температуру внутри скорлупы и начинаются неблагоприятные биологические процессы. Яйца с микротрещинами на поверхности необходимо использовать в первую очередь.

Сыр - наилучшее место для хранения сыра - это прохладный и хорошо проветриваемый погреб, но не всегда и везде возможно соблюсти данные условия, поэтому в современном мире его хранят в холодильнике, при температуре от +3 до +8 градусов, завернув в пищевую плёнку или целлофан. Помните, чем холоднее, тем быстрее сыр будет сохнуть.

Колбаса - варёная должна находиться в холодильной камере не более 5-7 дней, если прошло больше, то перед употреблением её лучше отварить, у копчёной колбасы срок составляет более двух недель. Можно также и заморозить, и колбасы будут пригодными для еды, в течение месяца или даже двух. Положите в герметичный полиэтиленовый пакет, плотно завяжите и уберите в морозилку, где постоянно поддерживается минусовая температура.

Грибы - срок хранения грибов зависит от выбранного способа, в плотно закрытом пакете или в специальной пищевой плёнке они пролежат более 7 дней, но при долгом хранении в грибах могут образовываться не слишком полезные вещества для здоровья человека. Если грибы лежат в упаковке, которая не закрыта полиэтиленом, то хранить их нужно на нижней полке холодильной камеры, не более 3 дней. Если грибы заморозить, тогда они пролежат намного дольше, их надо помыть, почистить и уложить в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет, в таком виде, при минусовой температуре, они пролежат в течении полугода.

Морковь - должна лежать при температуре от +3 до +5 градусов, её нельзя подмораживать, потому что она начнёт быстро портиться. Хранить её необходимо в полиэтилене или плотно закрытом контейнере, в специальном отделе для овощей, температура хранения не должна быть больше +5 градусов, иначе начинает прорастать и гнить, только при таком хранении морковь надолго останется свежей, вкусной и полезной. Перед хранением мыть и чистить морковь не стоит, так он будет дольше свежим.

Капуста - её нужно замотать в пищевую плёнку и убрать в отдел для овощей и фруктов, если кочан надрезан, тогда место среза необходимо хорошо закрыть целлофаном, иначе капуста почернеет, хранить этот овощ при минусовой температуре нельзя.

Зелень - её можно держать в полиэтиленовом пакете не более 14 дней, а если положить в пластиковый контейнер, то в таком виде она пролежит около трёх недель. Для того чтобы сохранить петрушку и укроп в течении всей зимы, пучки нужно помыть, подсушить и мелко порезать, сложить в чистый пластиковый контейнер и убрать в морозильную камеру. 

Мясо - срок хранения мяса в холодильнике, в сыром виде не более трёх суток, замороженное мясо, которое лежит в морозильной камере, будет храниться более шести месяцев. Варёное мясо пролежит не более недели. Срок хранения фарша такой же, как и у сырого мяса. 

Сало - свежее сало хранится в морозильной камере при минусовой температуре, не более шести месяцев, если его посолить, тогда надо хранить в холодильной камере в целлофановом пакете, не более одного месяца. Копчёное сало, должно лежать при температуре 0 градусов, не более одного, двух месяцев. Положив данный продукт в пластиковый контейнер, он не будет впитывать посторонние запахи и тогда он пролежит и сохранит свежесть в течение трёх месяцев.

Энергопотребление холодильника

Холодильник является на практике единственным бытовым прибором, который должен работать практически без перерывов, разве что, если необходима его разморозка, или при длительном отъезде. А это, в свою очередь, означает, что происходит постоянное потребление холодильником электроэнергии и поэтому энергоэкономичности холодильников уделяется такое повышенное внимание.
Существует три класса энергоэкономичности холодильников: экономичный класс - A,B и C, средний - D и холодильники неэкономичного класса, с повышенным расходом электроэнергии - E-G.
При нынешних ценах на электрическую энергию, и также при существующей ныне тенденции к ее росту, более экономичные холодильники, потребляя меньше энергии, будут экономить ваши финансы. Но к чем более экономичному классу потребления относится холодильник - тем дороже он стоит, при этом разница в цене с менее экономной моделью может быть достаточно значительной. Для того, чтобы добиться эффекта экономии энергии, приходится находить различные оригинальные технические решения, использовать специальные материалы для повышения термоизоляции, интенсивно использовать электронику, практически оснащая холодильники встроенными микрокомпьютерами.
Можно даже просчитать, окупится ли повышенная цена более экономичного холодильника, по сравнению с его более энергопотребляемым собратом, поделив разницу в цене на стоимость сэкономленной электроэнергии за год. Довольно часто фактически экономии не выходит, но покупая экономичный холодильник, вы стимулируете производителей выпускать больше таких холодильников. Это неизбежно приведет к понижению их цены, а затем - к более широкому их распространению и, в итоге, к серьезной экономии электроэнергии в мировом масштабе и к сбережению природы и ее ресурсов. Также более экономичные холодильники почти всегда обладают более высоким классом по своей функциональности, качеству и надежности, и, ко всему этому, имеют множество различных дополнительных полезных функций.

Правильная эксплуатация бытового холодильника

Хочется чтоб холодильник оставался в идеальном состоянии долгие годы и радовал вас бесперебойной работой, то для начала, хотя бы перестаньте ставить кастрюлю с горячим супом в холодильную камеру и ознакомьтесь с минимальными требованиями по уходу в данной статье.

Как правильно включать холодильник:

При выключении холодильника из розетки включать его можно не ранее чем через 10 минут, более раннее включение может погубить компрессор.

Правильное размещение холодильника:

Важным правилом является размещение холодильника, следует размещать так, чтобы рядом с ним не было источников тепла, таких как электрические и газовые плиты, батареи, трубы отопления, духовки. Избегайте установки под прямыми солнечными лучами, это может привести к порче холодильника, и проблемам в его работе. При установке холодильника на теплый пол, необходимо постелить под него деревянную площадку небольшой толщины, что бы избежать попадания тепла к холодильнику. Решетка конденсатора расположенная сзади холодильника не должна примыкать к стене в плотную, желательно обеспечить зазор не менее 5 сантиметров для хорошего охлаждения хладагента.

Правильная загрузка холодильника:

Никогда не кладите горячие продукты в холодильное отделение. Когда вы разморозили холодильник или включаете вновь купленный, выставите регулятор температуры на минимум и дождитесь пока он не наберет холод и отключится, после чего следует дождаться пока он включится и на включенном можно постепенно закладывать продукты в холодильник, после следующего отключения с продуктами, можно будет прибавить терморегулятор по более. На холодильниках с системой No-Frost не нужно долго держать двери открытыми.

Размораживание холодильника:

На сегодняшний день у холодильников много разных систем охлаждения и размораживать их следует по-разному.

Обычный холодильник с капельной системой охлаждения следует размораживать в том случае, если увидите большой нарост льда в морозилке на трубках испарителя, но не реже чем раз в год. Для ускоренной разморозки можно поставить на доску в морозилку открытую ёмкость с кипятком и закрыть дверь. Запрещается размораживать холодильник ножами, железными скребками, топорами, и всякими разными острыми предметами.

Холодильник с системой No-frost, это само размораживающийся холодильник в котором находится тэн, который и оттаивает наледь. Этот холодильник тоже надо иногда размораживать, так как там постоянно скапливается конденсат и начинает постепенно замерзать внутри системы, нужно освободить холодильник полностью от продуктов и ящиков, и дать постоять ему часа четыре с открытыми дверями, необходимо размораживать раз в пол года.

Чистка и мытьё холодильника:

Перед тем как мыть холодильник убедитесь в том, что он отключен от сети 220 вольт. Самые частые поломки холодильника, такие как: засор капиллярной трубки, выход из строя компрессора, утечка фреона, провоцирует грязь на решетке конденсатора сзади холодильника, регулярно проверяйте и очищайте её. После того как помыли холодильник внутри и снаружи не забудьте промыть уплотнительную резину на дверях.

После мытья необходимо подождать пока холодильник полностью высохнет, а так же убедиться, что вода не попала в источники электропитания. Такие казалось бы элементарные вещи, позволят продлить ресурс вашего холодильника.

Виды ремонтных работ при поломке холодильника

Прочистка дренажной системы

Скопление воды внутри холодильника, образование конденсата в нижней части холодильного агрегата, неприятный запах из камеры, зачастую к данным симптомам приводит засор дренажной системы холодильника. По месту мастер производит чистку и промывку дренажной системы. 

Устранение излишних шумов

Допустимый уровень шума холодильника указан в инструкции по эксплуатации или на стикере внутри камеры, измеряется в децибелах и чем ниже цифра тем тише он работает. Повышенный шум может исходить от мотор-компрессора вследствии утечки или засора капиллярной трубки, фильтра осушителя, шума вентилятора в системах No Frost и т.д. Если холодильник установлен на неровной поверхности он также может резонировать.

Перенавеска дверей

Иногда возникает необходимость в перенавеске дверей холодильника, правильная  установка и регулировка дверей и плотность прилегания уплотнителя по периметру двери и камеры холодильника, позволит избежать дорогостоящего ремонта или замены мотор-компрессора и продлить срок службы холодильника. 

Замена уплотнительной резины

Засохшая или порваная уплотнительная резина приводит к увеличению температуры в камерах, что влечет за собой дополнительную нагрузку на компрессор, сокращая срок его службы. Следует проверять плотность прилегания уплотнителя по всему периметру двери и камеры холодильника, а также производить правильную установку и регулировку дверей самих камер.

Дозаправка хладагентом

Фреон отвечает за работу охлаждающей системы в холодильниках, заправка или дозаправка фреоном требует грамотного подхода и компетентного мастера, она может потребоваться при ремонтных работах, замене компрессора, прочистке капиллярной трубки, при утечке фреона, после устранения утечки.

Замена фильтра-осушителя

Замена фильтра-осушителя холодильника производится, когда произошёл его засор, или при каждом вскрытии системы, в результате которого в холодильнике может начать накапливаться влага, удалять которую из системы довольно проблематично, причина выхода из строя фильтра-осушителя обычный износ или некачественная установка мастером.

Прочистка капиллярной трубки

Попавшие продукты окисления в проход капиллярной трубки, со временем затрудняют нормальную циркуляцию хладагента, степени и виды засоров различаются и сам по себе это очень трудоёмкий процесс.

Удаление контура обогрева двери

Основные виды поломок холодильников сводятся к сгниванию контура обогрева двери, который в процессе ремонта отсекается, возмещается и производится заправка фреоном.

Замена воздушного конденсатора

Бывает так что в процессе неправильной эксплуатации или каких то других факторов внутреннее сечение трубопроводов конденсатора уменьшается или совсем закупоривается отложениями различного рода, в таком случае необходима его полная замена.

Замена компрессора

При замене компрессора холодильника главное это установить новый компрессор, с техническими характеристиками, которые соответствуют характеристикам системы охлаждения данного холодильника и произвести качественный монтаж.

Устранение утечки в запененной части холодильника

Утечка фреона в запененной части холодильника происходит из-за сгнивания трубопроводов, это очень трудоёмкий процесс, при котором происходит вскрытие пены.

Замена терморегулятора

Если Вы заметили что компрессор холодильника не включается или наоборот постоянно работает, при этом температура внутри холодильника существенно выше или ниже нормы, а установка ручки терморегулятора на максимум не приносит должного эффекта, - всё это одни из самых распространенных причин неисправности терморегулятора, при которых требуется его замена.

Замена датчика

Распространенным видом ремонта является замена датчиков температуры, при поломке которых появляются характерные неисправности: перемораживает холодильная камера, на дисплее горит код ошибки или мигает кнопка "Alarm". Если Ваш холодильник оборудован принудительной подачей холодного воздуха вентилятором, то температура в камерах наоборот может повышаться, что сопровождается замерзанием воздуховодов.

Замена вентилятора

Работа вентилятора заключается в распределении холодного воздуха по внутренней части холодильной и морозильной камере холодильника. Обычно вентилятор холодильника установлен за воздухоохладителем, при его неисправности холодный воздух не подается в камеры, а на стенках холодильника намерзает много льда или инея. Особенно это актуально в холодильниках с системой "No Frost".

Замена электронного модуля

Электронный модуль - это устройство, которое непосредственно управляет работой холодильника, его программа содержит информацию о режимах замораживания, температуре и влажности различных режимов, оттайке. От него зависит правильность работы холодильника, при выходе из строя электронного модуля холодильник не сможет работать правильно. Может выйти из строя например при коротком замыкании в сети или из-за скачка напряжения. 

Замена ТЭНа

В различных моделях холодильников присутствуют один или два тэна оттайки, они отвечают за разморозку. При выходе из строя хотя бы одного из них, холодильник перестает работать, если нарастает иней на испарителе, вполне вероятно, что в скором времени потребуется замена тэнов оттайки.
Возможная причина поломки может крыться в причине частых скачков напряжения электросети.

Замена пускового реле

Пусковое реле подает напряжение запуская мотор, ток идёт от терморегулятора. При поломке реле мотор-компрессор холодильника может или не запуститься, или запуститься на непродолжительное время, либо вообще работать постоянно, лучше не затягивать с ремонтом ведь функция реле состоит не только во включении мотора-компрессора, но и в его защите от перегрева, без которой мотор-компрессор быстро выйдет из строя.

Замена таймера оттайки

Таймер оттайки служит для своевременного включения режима разморозки холодильника. При поломке холодильника в результате выхода из строя таймера оттайки, производится ремонт. Замена таймера оттайки достаточно сложная процедура, которая в первую очередь требует проведения комплексной диагностики оборудования, наличия специального инструмента, а также должного опыта и знаний.